Telefonverzeichnis
Home / Gemeinde und Bürger / Rathaus / Telefonverzeichnis

Telefonverzeichnis der Gemeinde

Bürgermeister und Zentrale

Bürgermeister Martin Benz 07742 / 853-10 buergermeister@hohentengen-ah.de
Zentrale
07742 / 853-0
07742 / 853-15
Sekretariat
07742 / 853-0

Hauptamt

Amtsleiterin Tanja Würz 07742 / 853-20 hauptamt@hohentengen-ah.de
Personalwesen Doris Schupp 07742 / 853-21 personalamt@hohentengen-ah.de
Bauwesen Susanne Daudey 07742 / 853-22 bauamt@hohentengen-ah.de
Einwohnermeldeamt
07742 / 853-60
07742 / 853-62
Grundbucheinsichtsstelle
07742 / 853-30
Standesamt/Friedhof
07742 / 853-30
Postagentur Ilona Rohloff
Martina Hecht
Sabine Mahler
07742 / 853-52

Rechnungsamt

Amtsleiterin Annette Tschentscher 07742 / 853-43 rechnungsamt@hohentengen-ah.de
Stellvertretende Amtsleiterin Kristina Schwab 07742 / 853-41 rechnungsamt@hohentengen-ah.de
Rechnungsamt Nicole Pilss 07742 / 853-42 n.pilss@hohentengen-ah.de
Gemeindekasse/Steuern Philipp Wendt 07742 / 853-40 wendt@hohentengen-ah.de
Gebühren Yvonne Vollmer 07742 / 853-86 y.vollmer@hohentengen-ah.de

Gemeindewerke -Wasser und Nahwärme-

Leiter Uwe Berger 07742 / 853-80
Mitarbeiter Philipp Wendt 07742 / 853-40 wendt@hohentengen-ah.de
Störungsdienst während der Dienstzeiten 07742 / 853-0
07742 / 853-80
 
Störungsdienst außerhalb der Dienstzeiten 0151 / 17 24 62 18  

Moderne Kommunikationstechnologie

Glasfaser Hausanschlüsse Andreas Nauroth 07742 / 853-85 a.nauroth@hohentengen-ah.de

Gemeindeentwicklung

Kaufmännische Verwaltung Yvonne Vollmer 07742 / 853-86 y.vollmer@hohentengen-ah.de

Weitere Gemeindeeinrichtungen

Kläranlage
Florian Ottich
Roland Kupferschmid
Andreas Maier
07742 / 6920 ara@hohentengen.net
Bauhof Markus Gampp
Handy
07742 / 853-70
0151 / 1470 5741
bauhof@hohentengen-ah.de
Forstverwaltung Michael Albrecht 07742 / 4532  

Kindergärten

Hohentengen Margot Schneider 07742 / 853-90  
Herdern Yvonne Strobach 07742 / 7710  
Lienheim Alice Hass 07742 / 4180  

Schulen

Hohentengen Sabine Kohler 07742 / 929900  
Lienheim   07742 / 7334  

Hallen

Halle Hohentengen Bernhard Thoma 0151 / 1470 5746  
Halle Lienheim Monika Kumm 07742 / 6402  

Bad / Camping

Herdern Diana Kleeb 07742 / 1680  
Hohentengen Carola Schreck 07742 / 1841  
Lienheim Josef Wölfle 07742 / 6172  

Fremdenverkehr

Geschäftsstelle Birgit Zimmermann 07742 / 853-50 verkehrsamt@hohentengen-ah.de

 

Weitere wichtige Notfall-Nummern und Telefonnummer zum Stördienst Strom und Internet finden sie hier.